五分28

五分28 > 热门  > 正文
被临时工开罚单? 彝良交警:系协警 罚款500合乎法律规定
  • 2019-03-25
  • 来源:互联网
  • 编辑:小狐
  • 阅读人数:1011

网友供图

彝良县交警大队回复,经调查,该名网友于2019年3月3日驾驶一辆两轮踏板摩托车行驶至彝良县北顺城街(彝良县运输公司)路口处,交巡警大队执勤人员在对过往车辆进行检查登记时,发现该机动车存在不按规定投保机动车第三者强制险的违法行为。根据《道路交通安全法》第九十八条第一款规定“机动车所有人、人未按照国家规定投保机动车第三者强制保险的,由公安机关交通部门扣留车辆至依照规定投保后,并处依照规定投保最低限额应缴纳的保险费的两倍罚款”因为当前摩托车最低保额是120元/年。根据法律相关规定,要求该机动车主购买了机动车保险,并罚款200元的行政处罚,是合理合法的。

在通过《公安交通综合应用平台》进行驾驶证业务查询时,查询到该车主办理的只有C1类机动车驾驶证,没有办理E类机动车驾驶证,因其实施了驾驶与驾驶证载明准驾车型不相符合的车辆的违法行为,根据《道路交通安全法》第九十九条第一款第(一)项;《云南省道路交通安全条例》第八十七条第一款第(十一)项“驾驶机动车与驾驶证载明的准驾车型不相符合的,处300元以上500元以下罚款”之规定,对其作出了罚款300元的行政处罚。

对于以上两项违法行为共处罚500元,是在法律规定的范围内,并不存在该名网友所说的“他说罚多少他说了算”

针对该网友反映“临时工交警给骑摩托车的开罚单,有没有这种权利”的问题,彝良县交警大队表示,协警员是在公安机关民警的带领或指导下开展各项工作,并不存在“临时工交警开罚单”

本文相关词条概念解析:

机动车

五分28机动车是指以动力装置驱动或者牵引,上道路行驶的供人员乘用或者用于运送物品以及进行工程专项作业的轮式车辆。机动车一般是指本身具有动力装置,可以单独在公路及城市道路行驶,并完成运载任务的车辆。机动车分为很多种,有大型汽车、小型汽车、专用汽车、电瓶车、特种车等。驾驶机动车时,必须依法取得机动车驾驶证靠马路右侧行驶严格遵守机动车通行规定、载物规定、载客规定、行驶速度规定、停车规定听从交警指挥。公交机动车在公交系统中上路运营,但一般不专属于某一线路的车辆。数量较少,通常为下辖几条线路的车队所有,当线路出现故障车,缺车,车辆周转不畅时由机动车代替此线路的正式配车投入运营。

相关阅读
猜你喜欢